Очередная встреча лидеров “нормандской четверки” может состояться в октябре текущего года.

Об этом заявил министр иностранных дел и международного развития Франции Жан-Марк Эро в интервью французскому телеканалу LCI, текст которого обнародовала пресс-служба МИД Франции.

“Прежде всего, это прекращение огня. На следующей неделе состоится конкретное действие, включающее в себя политический процесс, который, я рассчитываю, в ближайшее время мы сможем конкретизировать на саммите. Мы надеемся, он пройдет в октябре с участием президента Олланда, канцлера Меркель, Президента Порошенко и президента Путина”, – сказал министр, отвечая на вопрос ведущего, каких именно действий по выполнению Минских соглашений стоит ожидать в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с Меркель ситуацию с безопасностью на Донбассе

Так, Эро отметил, что на 20 сентября запланированы переговоры об отводе вооружения на трех участках линии разграничения на востоке Украины. Кроме того, стороны конфликта на Донбассе согласились прекратить огонь, подчеркнул он.

“Вы знаете, что имела место интервенция в восточной части Украины, что не является приемлемым с точки зрения международного права”, – напомнил министр, добавив, что это произошло впервые со времен Второй мировой войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ готова стать “гарантом договоренностей” по Донбассу, – Путин

По его словам, “нужно положить конец заявлениям, ставящим под сомнение территориальную целостность Украины, которую мы уважаем”. Именно поэтому Франция и Германия инициировали нормандский формат, чтобы заключить Минские соглашения, которые являются мирными соглашениями, добавил он.

Напомним, ранее председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт сказал, что считает необходимым диалог между руководством Украины и лидерами боевиков “ДНР” и “ЛНР”, наряду с диалогом между Киевом и Москвой.

Кроме того, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что статуса-кво на оккупированном Донбассе не будет, и российские войска должны покинуть украинскую территорию.

Впоследствии стало известно, что РФ и представители самопровозглашенных “республик” выступают против создания пятой подгруппы по вопросам возвращения под контроль властей Украины участка госграницы с РФ на Донбассе.