В январе-августе текущего года украинские таможни – участники эксперимента по распределению сверхплановых доходов направили на строительство дорог в своих областях 854 млн грн.

Об этом заявил глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров, сообщает пресс-служба ведомства.

“Таможни Волынской, Одесской, Черновицкой, Львовской областей и города Киева, которые принимают участие в “дорожном эксперименте”, за восемь месяцев 2016 года направили на реконструкцию и ремонт дорог 854 млн грн”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин планирует выделить на строительство дорог в 2017 году 35-40 млрд грн

По словам Насирова, результаты эксперимента показывают, что подобная инициатива является эффективной и имеет хорошие перспективы.

“Наибольшую эффективность в этом году продемонстрировали Киевская городская, Львовская и Черновицкая таможни – за январь-август на ремонт дорог было направлено соответственно 313 млн грн, 283 млн грн и 158 млн грн”, – отметил глава ГФС.

Насиров подчеркнул, что всего с начала эксперимента, с сентября 2015 года, в специальные фонды на текущий ремонт автомобильных дорог перечислено более 1,4 млрд грн.

Напомним, на развитие дорожного хозяйства страны в 2017 году Кабинет Министров Украины планирует привлечь около 1 млрд долларов кредитных средств от международных финансовых организаций, в частности, Всемирного банка.

Следует отметить, что Кабмин уже в этом году может принять решение о запуске системы FIDIC для осуществления контроля за качеством ремонта и строительства дорог.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что на сегодняшний день в Украине из 170 тыс. км дорог разрушено 97 %.

Кроме того, Министерство инфраструктуры Украины планирует уже осенью подать в Верховную Раду пакет законопроектов, необходимых для системных реформ автодорожной отрасли.

Как известно, украинское Правительство на протяжении этого года сосредоточит усилия для стабилизации ситуации в автодорожном хозяйстве, а также для проведения масштабных работ по ремонту дорог.