Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обнародовала видеозапись, на которой зафиксировано первичные объяснения посредника, который фигурирует в деле подозреваемого во взяточничестве члена Высшего совета юстиции Павла Гречкивского.

Видео опубликовала пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган в соцсети Facebook.

“С разрешения процессуального руководителя предоставляем видеозапись, на которой зафиксировано первичные объяснения посредника относительно действительных обстоятельств совершенного преступления”, – отметила Сарган.

сарган

В частности, на видео мужчина отмечает, что обратился к Гречковскому за помощью в решении юридических вопросов. За свою помощь Гречковский попросил 500 тыс. долл. Эту сумму мужчина должен был передать Гречковскому в три этапа (дважды по 150 тыс. долл и еще раз 200 тыс. долл.) по адресу, который должна была ему сообщить жена члена ВСЮ.

Напомним, Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде залога в сумме 3,895 млн грн для члена Высшего совета юстиции Украины Павла Гречковского, который подозревается Генпрокуратурой в покушении на мошенничество.

Как известно, в Киеве на вымогательстве взятки в $500 тыс. разоблачен один из членов Высшего совета юстиции.

Позже Высший совет юстиции призвал своего сотрудника, разоблаченного на взятке в 250 тыс. грн, приостановить свою деятельность до завершения расследования.

Впоследствии Высший совет юстиции обратился в Генпрокуратуру с просьбой предоставить доказательства нарушения присяги членом ВСЮ Павлом Гречковским, который на время проведения следствия написал заявление на отпуск.

В свою очередь Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ планирует получить санкции на обыски в помещениях члена Высшего совета юстиции Павла Гречковского, уличенного в попытке взяточничества.