Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в среду, 28 сентября, поддержал решение Правительства о внесении изменений в госбюджет-2016 с целью увеличения финансирования ряда силовых структур.

Как сообщает пресс-служба СНБО, речь идет о Министерстве обороны, Службе безопасности Украины, Главном управлении разведки Минобороны, Национальной полиции, Государственной пограничной службе и других ведомствах.

“Предусмотрено увеличить финансирование Министерства обороны Украины на 3 млрд 800 млн грн, Главного управления разведки Министерства обороны Украины – на 175 млн грн, Национальной полиции Украины – на 2 млрд 4 млн 800 тыс. грн, Государственной пограничной службы Украины и других силовых структур – на 782 млн 700 тыс. грн, Службы безопасности Украины – на 128 млн 500 тыс. грн., Управления государственной охраны Украины – на 51 млн грн”, – сообщает пресс-служба СНБО.

Особое внимание также было уделено вопросам социального обеспечения военнослужащих и полицейских.

снбо7

Напомним, Президент Петр Порошенко ранее заявил, что в государственном бюджете на 2017 год необходимо предусмотреть 5 % ВПП на финансирование сектора безопасности и обороны Украины.

Впоследствии Глава государства ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 сентября о предложениях к законопроекту “О Государственном бюджете Украины на 2017 год” по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины.

В решении СНБО предлагается предусмотреть в законопроекте не менее 5 % от валового внутреннего продукта для сектора безопасности и обороны Украины: для Министерства обороны, Главного управления разведки Минобороны, Государственной спецслужбы транспорта, МВД, Национальной полиции, Национальной гвардии, Госпогранслужбы, Государственной миграционной службы, ГСЧС, Аппарата СНБО, СБУ, Службы внешней разведки, Управления госохраны, Госслужбы спецсвязи и защиты информации. В том числе не менее 3 % от ВВП планируется направить на оборону.