Президент Украины Петр Порошенко назвал ксенофобским решение Верховного суда РФ о запрете Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом Глава государства сообщил в ходе выступления на мероприятии по чествованию памяти жертв трагедии Бабьего Яра, сообщает пресс-служба Президента Украины.

“Я много размышлял над тем, почему в течение многих лет советская власть сначала замалчивала трагедию Бабьего Яра, а потом пыталась растворить его еврейскую составляющую в общем мартирологе Второй мировой. Не потому ли, что Сталин в глубинах своей черной души поддерживал так называемое окончательное решение еврейского вопроса? Только после победы над нацизмом гильотина репрессий запустилась снова, первыми, на кого упало ее лезвие, был Еврейский антифашистский комитет, так называемые безродные космополиты и “врачи-вредители”. Только смерть Сталина спасла евреев СССР от депортации, подобной той, которую пережили крымские татары и другие этносы”, – заявил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагедия в Бабьем Яру. Хронология событий

Президент Украины назвал ксенофобским решение Верховного суда РФ о запрете Меджлиса крымскотатарского народа.

“Кстати, именно сегодня Верховный суд России принял ксенофобское решение о запрете Меджлиса. Так вот дело Сталина живет. Преемники вождя сохранили антисемитизм как элемент государственной политики. Но вместо политики физической ликвидации сделали ставку на уничтожение еврейской идентичности как таковой. При этом десятилетиями Москва поставляла и поставляет оружие тем, кто мечтает сбросить Израиль в море”, – подчеркнул Глава государства.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко отметил, что по вине нацистов Украина потеряла 60 % еврейского населения.

В свою очередь, Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала архивные документы КГБ о том, как советские спецслужбы препятствовали проведению мероприятий по чествованию погибших во время расстрелов в Бабьем Яру.

Как сообщалось, в проекте госбюджета-2017 заложено 60 млн грн на Бабий Яр и обустройство Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни.