В ближайшие два-три месяца в Украине приступит к работе экспертная группа из представителей немецкого бизнеса для предоставления консультаций по внедрению энергоэффективных мероприятий.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

По его словам, именно немецкий бизнес является партнером украинской власти в реализации реформы энергоэффективности.

“В ближайшие два-три месяца в Украине заработает экспертная группа из представителей немецкого бизнеса для предоставления практических консультаций по внедрению энергоэффективных мероприятий… Об этом сегодня договорились с представителями немецко-украинской промышленно-торговой палаты, которым представил формат создания Фонда энергоэффективности. Это будут консультанты – представители немецких компаний, работающих в реальном рынке”, – отметил Зубко.

зуб2

По его словам, они будут предоставлять практические консультации и заключения по энергоаудиту, энергосервису, производству энергоэффективного оборудования, анализу и оценке рисков.

“Немецкие партнеры готовы помогать нам во внедрении реформы и уже сегодня готовить для этого свой бизнес, мощности и предоставлять специалистов”, – подчеркнул Зубко.

зуб3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин намерен выделить до конца года до 200 млн гривен на программу энергоэффективности

Напомним, ранее сообщалось, что из-за неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в сфере отопления жилищного сектора Украина теряет 60 % энергии или 3 млрд долларов США ежегодно.

Как известно, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что в следующем году на счетах Фонда энергоэффективности будет не менее 20 млрд грн.

Глава Правительства также заявлял, что из-за низкой цены на газ Украина потеряла $50 млрд.

Кроме того, сообщалось, что Гройсман рассчитывает на создание Фонда энергоэффективности в 2017 году.