Соотношение начислений академической и социальной стипендий в Украине должно быть изменено.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с жителями Львовской области, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Мы должны увеличивать стипендии академические. Я хочу, чтобы мы оценивали качество знаний. Безусловно, есть студенты, которые нуждаются в помощи, и мы должны тоже в них инвестировать, но очень важно, чтобы мы инвестировали в тех, кто хорошо учится и имеет хорошие результаты… Поэтому соотношение социальной и академической стипендии должно быть изменено”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заверил, что в 2017 году проблем со стипендиями не будет: предусмотрено еще 500 млн грн

По словам Гройсмана, к изменению системы перераспределения системы начисления стипендий нужно обязательно приобщать студентов. Кроме того, нужно пересмотреть систему распределения государственного заказа, чтобы не заказывать профессии, которые в государстве не пользуются спросом.

“Мы должны перейти на среднесрочное планирование. Мы должны понимать, какие в перспективе нам нужны профессии на разных уровнях. И в это инвестировать”, – сказал он.

Напомним, Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что вопрос перевода магистратуры на платную основу снят с повестки дня.

Ранее в Министерстве образования и науки заявили, что новая система выплаты стипендий в Украине будет разработана в ближайшее время и должна заработать уже с 1 января 2017 года.

Кроме того, Министерство образования и науки подтвердило информацию о том, что к ним обратилось Министерство финансов с планами со следующего года лишить стипендий почти всех студентов, кроме отдельных категорий: учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов І-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь согласно Закону Украины “О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям”, а также аспирантов и докторантов.

Также сообщалось, что во время пресс-конференции об изменении системы выплаты стипендий студентам в заместителя министра финансов Сергея Марченко бросили торт.

Впоследствии вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что Правительство еще даже не обсуждало вопрос отмены стипендий и платной магистратуры, а также отметил, что считает невозможным экономить на образовании.