Незаконные вооруженные формирования на Донбассе пытаются затянуть реализацию рамочного соглашения о разведении сил на трех участках линии фронта.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

В Станице Луганской боевики препятствовали деятельности наблюдателей ОБСЕ, которые пытались выяснить, как оккупанты выполняют соглашение. Передовые подразделения местного “батальона” террористов остаются на позициях в районе моста через реку Северский Донец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главари боевиков заявили о готовности возобновить переговоры 5 октября, – разведка

По данным разведки, в Золотом Луганской области разведение сторон фактически завершено. При этом разминирование местности не проводится, что препятствует патрулированию района отвода сил наблюдателями ОБСЕ.

В Донецкой области у поселка Петровское отвод сил так и не произошел: подразделения оккупантов из “батальона”, расквартированного в Кальмиусском (бывшем Комсомольском), по-прежнему остаются на своих позициях.

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на трех участках.

Впоследствии представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук заявил, что процесс отведения сил АТО и боевиков на трех участках на линии соприкосновения сторон на Донбассе займет 13 дней.

В свою очередь, в МИД заявили, что Украина готова обсуждать в Минске реализацию разведения сил на Донбассе.