Украина имеет самый низкий уровень плановой вакцинации в мире. Так, по состоянию на август 2016 года только 30 % детей в Украине полностью вакцинированы от кори, 10 % – от гепатита В и только 3 % – от дифтерии, коклюша и столбняка.

Об этом сообщает представительство ООН в Украине.

“Одной из причин критически низкого уровня охвата иммунизацией в Украине являются перебои с поставкой вакцин, которые имели место в течение последних лет. Для преодоления этой проблемы и по запросу Министерства здравоохранения Украины ЮНИСЕФ закупил вакцины для защиты от опасных заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцин, такие как БЦЖ (от туберкулеза), КПК (от кори, паротита и краснухи), вакцины от гепатита Б, АКДС (от дифтерии, столбняка и коклюша), АДС-М (от дифтерии и столбняка для взрослых), АДС (от дифтерии и столбняка для детей), вакцины против бешенства и вакцины bOPV (бивалентная оральная полиовакцина)”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве рассказали, когда начнутся закупки лекарств за бюджетные средства 2017 года

Так, все эти вакцины уже доставлены в Украину и доступны в медицинских учреждениях по всей стране. Данных запасов вакцин достаточно для удовлетворения потребностей в плановой иммунизации в Украине на 4-6 месяцев.

Отмечается, что сейчас завершается работа над договором между ЮНИСЕФ и Министерством здравоохранения в отношении закупок вакцин и антиретровирусных препаратов в 2016 году.

“Мы призываем Министерство здравоохранения и всех медицинских работников Украины восстановить плановую иммунизацию и работать над дальнейшим увеличением охвата вакцинацией украинских детей”, – сказала глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украину доставили 86 % лекарств, заказанных через международные организации, – Супрун

Кроме того, послы США и Канады также призвали к восстановлению иммунизации в Украине. В свою очередь, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун отметила, что уровень вакцинации в Украине должен соответствовать европейскому.

“С помощью наших международных партнеров мы наладили поставки качественных вакцин в Украину и работаем над восстановлением рутинной иммунизации. Призываем медицинских работников и родителей провести вакцинацию своих детей для того, чтобы защитить их жизнь и здоровье”, – подчеркнула она.

Напомним, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что Министерство здравоохранения Украины закупило 2,5 млн доз вакцин для профилактики туберкулеза (БЦЖ).

Между тем, Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров Украины примет ряд мер для снижения цен на лекарственные препараты.