В МВФ готовы оказать помощь правительствам стран, которые пострадали от урагана “Мэттью”.

Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя Фонда Кристин Лагард, обнародованном на сайте МВФ.

“Фонд готов предоставить помощь странам, которые имеют дело с преодолением последствий этой катастрофы”, – говорится в заявлении главы МВФ.

Кроме того, Лагард выразила глубокую обеспокоенность и сочувствие населению стран, пострадавшим от урагана “Мэттью” – мощнейшего шторма в Карибском бассейне за десять лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ураган «Мэттью» обрушился на страны Карибского бассейна: число жертв возросло до 339

“Мы очень расстроены сообщениями о потерянных жизнях и широкомасштабных разрушениях”, – отмечается в документе.

Глава Фонда подчеркнула, что островное государство Гаити, которое подверглось наибольшим разрушениям, до сих пор не восстановилось после катастрофического землетрясения, произошедшего шесть лет назад.

Напомним, ранее стало известно, что к странам Карибского бассейна и восточному побережью США приближается мощный ураган “Мэттью”. Синоптики заявили, что “Мэттью” обещает стать самым сильным ураганом в Атлантическом океане со времен урагана “Феликс”, который обрушился в 2007 году.

Также сообщалось, что на Гаити началась эвакуация населения из районов, где в результате приближающегося урагана “Мэттью” ожидаются ливни, наводнения и ветер.

Кроме того, власти США решили начать эвакуацию 700 сотрудников и их семей из военной базы Гуантанамо на Кубе в связи с надвигающимся ураганом “Мэттью”.

Впоследствии президент США объявил чрезвычайное положение во Флориде из-за урагана “Мэттью”.