Число жертв урагана “Мэттью” на Гаити превысило 840 человек. В настоящее время центр шторма движется по побережью Флориды.

Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, ураган накануне обрушился на побережье американского штата Флорида, скорость ветра достигает 250 км/ч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В NASA показали ураган Мэттью с космической станции

“Мэттью” является первым крупным ураганом, угрожающим США за последние более чем 10 лет, что стало причиной массовой эвакуации во Флориде, Джорджии, Южной и Северной Каролине. Центр шторма, как ожидается, будет двигаться вверх по побережью Флориды в пятницу и достигнет Джорджии и прибрежных районов Южной Каролины завтра. 

По словам губернатора Флориды Рика Скотта, более 600 тыс. семей в штате остались без электричества.

Напомним, ранее стало известно, что к странам Карибского бассейна и восточному побережью США приближается мощный ураган “Мэттью”. Синоптики заявили, что “Мэттью” обещает стать самым сильным ураганом в Атлантическом океане со времен урагана “Феликс”, который обрушился в 2007 году.

Также сообщалось, что на Гаити началась эвакуация населения из районов, где в результате приближающегося урагана “Мэттью” ожидаются ливни, наводнения и ветер.

Кроме того, власти США решили начать эвакуацию 700 сотрудников и их семей из военной базы Гуантанамо на Кубе в связи с надвигающимся ураганом “Мэттью”.