На новых банкнотах номиналом 200 и 2000 российских рублей будут изображены Дальний Восток и оккупированный Севастополь.

Таковы итоги якобы онлайн-голосование за символы для новых банкнот, передает “Дождь”.

Отмечается, что дизайн новых купюр будет определен Банком России. Совет директоров банка также решит, какой из двух городов будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой – на банкноте в 2000. Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей планируется выпустить в следующем году.

К символам Дальнего Востока в голосовании относятся Космодром Восточный и мост на остров Русский. В Севастополе – Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям. За Дальний Восток якобы проголосовали 546 тысяч людей, а за Севастополь – 543 тысячи.

713f8de95b9f5c

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ предупреждает о росте фальшивой валюты в обороте

На третьем месте – Казань с 537 тысячами голосов.

Голосования за символы новых российских банкнот началось в апреле 2016 года. В финальный список претендентов вошли Севастополь, Казань, Дальний Восток, Сочи, Волгоград, Петрозаводск, Нижний Новгород, Владимир, Иркутск и Сергиев Посад.

Напомним, ранее в Нацбанке показали, как печатают памятные банкноты.

Также сообщалось, что 2 сентября исполнилось 20 лет со дня введения гривны в Украине. В связи с этим событием в Киеве прошла выставка, на которой показали историю создания современных и памятных монет Украины, которые представляют на мировой арене историю нашего государства, рассказывают о его быте, культуре, политике и экономике.