Российская Федерация продолжает отправку военных грузов на оккупированные территории Крыма и Донбасса,  дестабилизируя не только субрегиональную, но и всю европейскую безопасность.

Об этом заявил директор Департамента международной безопасности Министерства иностранных дел Украины Сергей Шутенко на общих дебатах Первого комитета Генассамблеи ООН, сообщает пресс-служба МИД.

Так, военная агрессия России против Украины с использованием регулярных вооруженных сил, которые оснащены современными видами оружия и боеприпасами, нанесла значительный ущерб существующей системе контроля над обычным вооружением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД рассказали о “плане Б” на случай провала минского переговорного процесса

“Россия продолжает массовое перемещение военных грузов на нашу территорию – как в Крым, так и в восточную Украину через подконтрольные Кремлю каналы, таким образом, умышленно дестабилизируя не только субрегиональную, но и всю европейскую безопасность и полностью игнорируя настойчивые призывы международного сообщества установить эффективный пограничный контроль”, – отметил Шутенко.

По его словам, существуют многочисленные фотодоказательства вооружений и военной техники на территории Украины, которыми владеют только российские силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин не исключает в отношении РФ “более жесткие меры, чем визовый режим”

“Мы не имеем права закрывать глаза на незаконные поставки обычного вооружения из Российской Федерации в Украину”, – подчеркнул Шутенко, отметив, что Украина осуждает проведение военных учений “Кавказ 2016”, которые проводятся на оккупированных территориях и вблизи границы Украины.

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на трех участках.

Впоследствии представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук заявил, что процесс отведения сил АТО и боевиков на трех участках на линии соприкосновения сторон на Донбассе займет 13 дней.

В свою очередь, министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заверил, что планируемый отвод войск на трех участках в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) не представляет угрозы для гражданского населения.

В МИД рассказали о «плане Б» на случай провала минского переговорного процесса