Вице-премьер-министр Павел Розенко и министр информационной политики Юрий Стець пожаловались на процедуру заполнения электронных деклараций.

Об они сказали во время заседание Кабмина.

Так, Юрий Стець отметил, что декларацию нельзя распечатать и это создает некие неудобства. Павел Розенко подчеркнул, что в форме есть поля, которые он не должен заполнять, а перейти на следующие уже не может.

В свою очередь, Премьер Владимир Гройсман призвал Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции сделать более удобным интерфейс сайта электронных деклараций.

“Надо сделать интерфейс этих деклараций удобным и понятным, чтобы ни у кого не возникало вопросов, потому что каждый хочет сегодня заполнить ее добросовестно, согласно закону. Надо, чтобы система не мешала этого делать. Поэтому нужно систематизировать все отзывы, технически их проработать с тем, чтобы урегулировать в программном обеспечении”, – сказал глава Правительства.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК отчитались: в систему уже внесены 5 тысяч е-деклараций

Как известно, в Украине 1 сентября заработала система обязательного е-декларирования имущества чиновниками.

Перед ее запуском Государственная служба специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций. В свою очередь, компания-разработчик системы е-декларирования отвергла обвинения в срыве ее запуска.

Отметим, что после запуска е-декларирования НАПК временно приостановливало доступ к данной системе.