ПАО “Укрзализныця” получит кредит в размере 300 млн евро от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава компании Войцех Бальчун.

“Сегодня согласовали последние детали кредита от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития на электрификацию направления Долинская – Николаев – Колосовка. В общем – речь о 300 млн евро. По 150 млн от каждого из банков. Выгодные условия, приемлемые сроки”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Укрзализныце” анонсировали создание отдельной компании по пассажирским перевозкам

По словам Бальчуна, график подготовки всех документов, которые позволят быстро выйти на подписание этих соглашений, уже обсудили.

“Видим, что ведущие европейские банковские институты сегодня воспринимают “Укрзализныцю” как надежного партнера для долговременного сотрудничества. Так, Европейский инвестиционный банк уже сегодня выражает готовность к финансированию других масштабных проектов “Укрзализныци”, в частности, обновления локомотивного парка”, – добавил он.

кнг

Напомним, ранее филиал “Укрзализныци” – “Украинская железнодорожная скоростная компания” анонсировала запуск дополнительных маршрутов скоростных поездов, а также открытие новых.

Также сообщалось, что на станции “Киев-Пассажирский” представители “Укрзализныци” провели демонстрацию первого грузового тепловоза ТЭ33А американской фирмы General Electric.