НАК “Нафтогаз Украина” готов обеспечить украинцев газом, и препятствий для начала отопительного сезона нет.

Об этом проинформировал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе рабочей поездки в Запорожье, передает “Интерфакс-Украина”.

Гройсман отметил, что в данный момент в Украине на местах имеются все средства и возможности для начала отопительного сезона.

“Правительство приняло ряд постановлений, которые разблокируют накопившиеся годами проблемы теплокоммунэнерго. Сегодня “Нафтогаз” готов обеспечить всех газом. Никаких ситуаций с задержками нет. И если кто-то на местах еще не подготовился к отопительному сезону, это означает, что он бесхозяйственный”, – заявил Премьер.

Глава Кабмина добавил, что в четверг проведет селекторное совещание по вопросу начала отопительного сезона, поскольку хочет узнать уровень подготовки регионов.

Помимо этого, Гройсман считает необходимым разработать механизм распределения субсидий для украинцев, отметив, что “главное, чтобы управления соцзащиты сделали все четко и без проволочек”.

“Средства на субсидии есть. Их выделяет не ЕС, а Украина. Нужно, чтобы власть на местах грамотно распределила субсидии тем, кто в них действительно нуждается, чтобы управления соцзащиты сделали все быстро”, – заявил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Укрэнерго” рассказали, при каких условиях возможны отключения электричества зимой

Ранее сообщалось, что отопительный сезон в Украине может начаться до 15 октября, если в течение четырех суток будет снижение температуры до 8 градусов.

Как известно, техническая готовность к новому отопительному сезону объектов ЖКХ и социальной сферы в Украине обеспечена в полном объеме.

Напомним, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман потребовал от министерств и ведомств обеспечить накопление необходимого количества энергоресурсов и качественную подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заверил, что отопительный сезон Украина сможет пройти без импорта электроэнергии.