Американская исследовательская компания Clutch обнародовала рейтинг лучших компаний-разработчиков в сфере интернета вещей (IoT), в который попали сразу 5 украинских компаний.

Как пишет AIN.UA, в общей сложности в рейтинге упомянуты 35 компаний со всего мира, из которых аналитики выбрали топ-8 лидеров, давно зарекомендовавших себя в этой нише.

Из указаной восьмерки три позиции принадлежат украинским IT-компаниям: это компания Stanfy и львовские аутсорсеры Lemberg Solution и Eleks.

В таблице по каждой компании приводится оценка четырех параметров: ссылки, отзывы клиентов, представленность на рынке, а также фокус на интернет вещей.

комп11

Кроме того, аналитики составили список “конкурентов” — компаний, фокус которых на IoT ниже, чем у лидеров, однако они демонстрируют высокое качество предоставления услуг. В этот список вошла еще одна украинская IT-компания Eastern Peak Software (Киев). А в общий рейтинг попала львовская Devabit Львов. Таким образом, из 35 лучших в мире IoT-разработчиков пять мест занимают украинцы.

Также в рейтинг вошли американские, канадские, британские компании и аутсорсеры из Китая, Индии, Польши и Беларуси.

Напомним, ранее основанный украинцами проект впервые в истории победил на легендарной битве стартапов на TechCrunch Disrupt, которая каждый год проводится в Сан-Франциско.

Также сообщалось, что украинская команда студентов победила в международном конкурсе Google AdMob Student Challenge 2016 по созданию мобильных приложений, в котором приняли участие более 100 команд со всего мира.