В швейцарской Лозанне в субботу, 15 октября, пройдут переговоры глав МИД России, США и ряда государств ближневосточного региона относительно ситуации в Сирии.

Как сообщает Reuters, в переговорах примут участие Саудовская Аравия, Катар, Иран и Турция.

Ключевыми темами для обсуждения станут восстановление режима прекращения огня и преодоление гуманитарного кризиса в Алеппо. В то же время, согласно данным агентства, в правительственных кругах США дали понять, что надежды на дипломатический прогресс переговоров мало.

Тем временем официальный Берлин накануне переговоров в Лозанне призвал к хотя бы временному перемирию в Алеппо, которое позволило бы доставить в город запасы воды и продовольствия. Об этом шла речь во время телефонных переговоров главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера со спецпредставителем ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой и представителем Высокого комитета сирийской оппозиции Риядом Хиджабом в пятницу, 14 октября, передает Deutsche Welle.

Штайнмайер подчеркнул, что решающей предпосылкой для поставки гуманитарной помощи является прекращение авиаударов по Алеппо, и Россия как важный союзник режима Башара Асада может сейчас продемонстрировать фактическую готовность к остановке гуманитарного кризиса в сирийском городе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС призывают стороны конфликта пропустить гумконвой в Алеппо и позволить эвакуацию раненых

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия Российской Федерации и войск Башара Асада в Сирии необходимо расследовать как возможные военные преступления.

Так, 1 октября по меньшей мере две бочковые бомбы попали в больницу в восточной части сирийского города Алеппо, подконтрольной повстанцам.

Также сообщалось, что 24 сентября глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидис заявили, что, несмотря на продолжающиеся усилия международного сообщества по восстановлению прекращения военных действий в Сирии, ситуация в Алеппо резко ухудшилась.

Впоследствии глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри достигли договоренности о проведении переговоров относительно возможных дополнительных шагов по созданию условий для урегулирования кризиса в Сирии.