Президент Петр Порошенко заявил, что продвижению Украины в политическом процессе реализации Минских договоренностей препятствует невыполнение пакета по безопасности со стороны противника.

Об этом он заявил, выступая во время передачи вооружения и военной техники личному составу ВСУ в Чугуеве (Харьковская область) в субботу, 15 октября, передает “Интерфакс-Украина”.

“Не прекращаются попытки врага сорвать Минские договоренности, кто-то пытается обеспечить критическую волну в отношении Минска. Я подчеркивал и подчеркиваю еще раз: этот Минский план предполагает четкие меры и критерии. Пока не будет выполнена составляющая по безопасности, пакет по безопасности, Украина далее в политическом процессе продвигаться не будет”, – подчеркнул он

В связи с этим Порошенко напомнил, что пакет по безопасности предполагает: полное прекращение огня, вывод иностранных войск с украинской территории, передачу на первом этапе под контроль ОБСЕ, а на втором этапе – под контроль Украины неконтролируемых участков украинско-российской границы, отвод тяжелой техники и артиллерии, беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ ко всей территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с Байденом санкции против РФ и реализацию “Минска”

Глава государства также отметил, что на востоке Украины остается значительная вероятность эскалации конфликта, передает “112 Украина”.

“Вероятность эскалации конфликта остается значительной. И те, кто не чувствует этого, должны понять – страна сейчас находится в состоянии войны, и я настаиваю на том, что война ведется, и защита, и оборона – это дело не только Вооруженных сил Украины, а дело всего украинского народа: общества и власти”, – отметил он.

Президент уточнил, что только возле Водяного за сутки боевики выпустили более 700 артиллерийских снарядов.

“Напряженность на линии соприкосновения сохраняется, только по участку возле Водяного за последние сутки было выпущено более 700 артиллерийских снарядов, 300 мин, и это только на маленьком участке фронта”, – заявил он.

Напомним, ранее Петр Порошенко сообщил о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также заявлял, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.

Кроме того, глава государства считает, что международное сообщество должно сохранить давление в отношении Российской Федерации до выполнения Минских соглашений.