В Украине прошла первая операция по пересадке механического сердца.Американская компания Airspace разработала дрон, способный самостоятельно обнаружить и нейтрализовать другой малый беспилотник.

Как сообщает Gizmodo, из-за распространения малых беспилотников охрана важных объектов от потенциально опасных дронов стала довольно сложной задачей.

Разработанный Airspace дрон использует систему компьютерного зрения. Гексакоптер-перехватчик может действовать в режиме ручного указания цели либо же в режиме патрулирования и способен самостоятельно идентифицировать “чужой” беспилотник в охраняемом воздушном пространстве.

Система компьютерного зрения при этом позволяет автоматически прицеливаться и отличать другой дрон от ложных целей (например, птиц). После сближения с целью дрон-перехватчик выстреливает сеть, что прикреплена к его раме. Пойманный дрон-нарушитель может быть доставлен в любое безопасное место для дальнейшего обследования.

Напомним, компания Windhorse Aerospace разработала беспилотник Pouncer, укомплектованный отсеками для перевозки пищи, воды и медикаментов. Кроме того, элементы дрона можно использовать как укрытие и для приготовления пищи.

Ранее американская компания Freefly, которая специализируется на разработке дронов и различного оборудования для киносъемок, использовала мультикоптер как тягач для передвижения человека на вейкборде.

В то же время американская компания Fathom презентовала прототип самого компактного в мире подводного дрона.