Президент Петр Порошенко пригласил норвежских инвесторов в Украину и отметил потенциал развития и укрепления украинско-норвежского сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, об этом он заявил во время украинско-норвежского бизнес-форума, в рамках официального визита в эту страну.

По мнению Порошенко, украинская и норвежская экономики в значительной степени могут дополнять и усиливать друг друга.

“Норвегия является уникальной моделью государства всеобщего благосостояния. Страна обладает передовыми технологиями, особенно в сфере возобновляемых источников энергии и является импортером сельскохозяйственной продукции”, – подчеркнул Президент.

норв1

По его словам, эти и многие другие факторы делают Норвегию очень привлекательным партнером для Украины.

“В то же время, Украина – быстрорастущий потребительский рынок. Мы находимся в процессе комплексной модернизации многих традиционных отраслей украинской экономики. Наша ИТ-сфера является наиболее быстрорастущей среди европейских государств. Украина хорошо известна своей сельскохозяйственной отраслью”, – отметил Порошенко.

норв2

Кроме того, он отметил высокий уровень образования украинцев, а также то, что географическая близость и низкие издержки производства делают Украину привлекательной для бизнеса.

“Все это позволяет норвежским компаниям рассматривать Украину как новую перспективную возможность… И самое главное, сегодня Украина и Норвегия имеют сильную политическую волю, чтобы создать условия для дальнейшего укрепления двустороннего торгового и инвестиционного сотрудничества”, – добавил Порошенко, напомнив, что Украина поднялась на 65 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка.

норв4

Глава государства рассказал, что участвовал в открытии ряда предприятий по всей Украине, в том числе запуске комплекса американской компании Bunge в Николаевском морском порту, открытии завода японской компании Fujikura Automotive на Львовщине.

“Надеюсь, что когда-нибудь буду присутствовать на церемонии открытия предприятия с норвежскими инвестициями в Украине. Мы открыты и приглашаем вас”, – заявил Порошенко.

норв5

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко провел встречу с председателем совета директоров и исполнительным директором группы компаний “DP World” Султаном Ахмедом бин Салимом, во время которой пригласил инвестировать в Украину.

Кроме того, Порошенко провел встречу с министром торговли США Пенни Прицкер, во время которой выразил признательность за решение по кредитным гарантиям и пригласил американские компании войти в состав Национального инвестиционного совета.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины создал офис поддержки и сопровождения инвестиций и назначил в него правительственного уполномоченного.