Президент Украины Петр Порошенко встретился с королем Норвегии Харальдом V в рамках своего первого официального визита в эту страну.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, во время аудиенции Его Величество отметил историческую важность первого визита Президента Украины в Королевство Норвегия.

ауд2

Порошенко, в свою очередь, поблагодарил короля за поддержку территориальной целостности Украины и значительную практическую помощь.

“Президент отметил внимание, которое Его Величество лично уделяет ситуации в Украине, что, в частности, отражено в недавней тронной речи при открытии нынешней сессии Стортинга Норвегии, в которой было заявлено, что “действия России в Украине являются однозначным нарушением международного права”. Глава государства отметил важность поддержки со стороны Норвегии реформы в оборонной сфере и модернизации Вооруженных Сил Украины”, – отмечается в сообщении пресс-службы.

ауд1

Напомним, Украина и Норвегия подписали декларацию о партнерстве, в которой осуждается аннексия Россией Крыма и агрессия на Донбассе.

Кроме того, Президент Петр Порошенко пригласил норвежских инвесторов в Украину и отметил потенциал развития и укрепления украинско-норвежского сотрудничества.