В Кабинете Министров Украины усилили контроль за вывозом детей в возрасте до 16 лет за границу без согласия второго родителя.

Об этом стало известно из соответствующего постановления № 733 от 19 октября, опубликованного на сайте Кабмина.

Для подтверждения согласия второго родителя, если за рубеж подросток едет только с матерью или отцом, потребуется нотариально заверенный документ и отметка в паспортном документе о взятии на постоянный консульский учет.

Отмечается, что для пересечения границы достаточно было отметки о пребывании на временном консульском учете.

В постановлении сказано, что требование о наличии лишь отметки могло привести в дальнейшем к обжалованию правомерности выезда.

“Новые правила пересечения границы для детей и подростков до 16 лет призваны способствовать защите их прав”, – сказано в постановлении.

Напомним, ранее Верховная Рада поддержала за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения защиты права ребенка на надлежащее содержание.

Предложенным законопроектом планируется сокращение срока рассмотрения судом дел о алиментах, упрощение судебной защиты прав получателя алиментов, перенос бремени доказывания на плательщика алиментов, учет скрытых доходов плательщика алиментов при определении размера алиментов и прочее.