Нидерланды должны принять решение относительно судьбы ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до 1 ноября.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook премьер-министр страны Марк Рютте.

“Вчера вечером решения не были достигнуты, мы сделаем это до 1 ноября”, – сообщил он.

При этом Рютте заявил, что сейчас видит “мало пространства” в Гааге для решения украинского вопроса.

Премьер Нидерландов признал, что соответствующее решение не может быть отделено от вопроса стабильности в регионе.

“Голландское “нет”, конечно, будет иметь международные последствия, оно прямо повлияет на Украину, украинско-российские отношения, имплементацию Минских соглашений и “нормандский процесс”, – написал Рютте, отметив, что при таких обстоятельствах необходимы шаги, которые уровняют внутренние и международные интересы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада просит ЕС и Нидерланды ратифицировать Соглашение об ассоциации

Рютте поблагодарил коллег в Европейском совете за неофициальные конструктивные дискуссии, отметив при этом, что пессимистично настроен относительно положительного решения этого вопроса.

“Я считаю, что когда ставки настолько высоки, это также наша ответственность и, возможно, даже наш долг идти на крайние меры, чтобы уравнять наши внутренние и международные интересы. Это поиск юридически обязующего решения, которое будет отдавать должное голландскому “нет”, – считает он.

рютте3

Напомним, согласно данным экзит-полла, проведенного исследовательской компанией Ipsos по заказу NОS, на референдуме по Соглашению об ассоциации с Украиной против проголосовали 64 % избирателей, в то время как 36 % проголосовали “за”.

Впоследствии премьер-министр Нидерландов на встрече с парламентариями из стран ЕС заявил, что референдум по СА с Украиной привел к “провальным результатам”.

Также сообщалось, что в Нидерландах опровергли внесение изменений в Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Добавим, что ранее Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте в рамках саммита НАТО, во время которой призвал принять ответственное решение относительно ассоциации Украины с ЕС. Кроме того, Порошенко скоординировал с Рютте усилия по ускорению ратификации ассоциации Украины с ЕС.