Глава Минюста Украины Павел Петренко прокомментировал отказ властей РФ передать украинской стороне политических заключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко на основании того, что они “якобы являются гражданами РФ”.

Об этом он написал в Facebook.

“Мы никогда не оставим наших граждан один на один с вражеской репрессивной машиной. Возвращение ребят в Украину – это обязательное условие для дальнейшего диалога. Если российская сторона не сделает этого и продолжит издеваться над политическими заключенными, я буду инициировать расширение персональных санкций в отношении причастных к этому российских чиновников”, – написал Петренко.

Он подчеркнул, что борьба за Сенцова и Кольченко будет продолжаться.

“Я лично займусь вопросами, касающимися возможности освобождения Сенцова и Кольченко в международных организациях и судебных органах. Уже сейчас нарабатывается план действий, который я представлю позже. Мы заставим Кремль признать их украинское гражданство!” – добавил Петренко.

По словам министра, такие шаги со стороны агрессора подтверждают, что России не место среди демократических стран в ПАСЕ.

234 copy

1 copy

Напомним, Российская Федерация отказала Украине в передаче Александра Кольченко для дальнейшего отбывания наказания на территории нашей страны.

Кроме того, РФ отказала в передаче Олега Сенцова. В переданных Минюсту Украины документах было сказано, что Сенцов и Кольченко получил российское гражданство, которое рассматривается как приоритетное при наличии двойного гражданства.

Впоследствии в МИД Украины заявили, что Кольченко и Сенцов были признаны гражданами РФ принудительно и незаконно.