Организация Объединенных Наций (ООН) начнет независимое расследование нападения на гуманитарный конвой в Сирии в прошлом месяце, в результате которого погибли более 20 человек.

Об этом заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, сообщает DW.

Комиссия по расследованию нападения начнет работу в понедельник, 24 октября. Выводы будут представлены генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, который “рассмотрит отчет и решит, какие дальнейшие шаги надо сделать”, цитирует заявление представителя генсека ООН агентство AFP.

По словам Дюжаррика, Пан Ги Мун призвал все заинтересованные стороны всесторонне содействовать расследованию.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия Российской Федерации и войск Башара Асада в Сирии необходимо расследовать как возможные военные преступления.

Так, 1 октября по меньшей мере две бочковые бомбы попали в больницу в восточной части сирийского города Алеппо, подконтрольной повстанцам.

Также сообщалось, что 24 сентября глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидис заявили, что, несмотря на продолжающиеся усилия международного сообщества по восстановлению прекращения военных действий в Сирии, ситуация в Алеппо резко ухудшилась.

Впоследствии глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри достигли договоренности о проведении переговоров относительно возможных дополнительных шагов по созданию условий для урегулирования кризиса в Сирии.