Регионы Украины обеспечены необходимыми вакцинами более чем на 90 %.

Об этом во время круглого стола по вопросам иммунизации в Украине сказал вице-премьер-министр Павел Розенко, передает УНН.

“По состоянию еще на июнь было выполнено лишь 7 % плана закупок… Мы полностью разблокировали процесс поставки лекарств в Украину и регионы. На сегодняшний день более чем на 90 % выполнен план по закупке вакцин, и они уже находятся в регионе. Таким образом, мы можем сказать, что регионы обеспечены в полном объеме вакцинами, которые можно и нужно использовать для проведения программ вакцинации”, – сказал Розенко.

По его словам, все вакцины закуплены через международные организации, но это временная мера, которая продлится до 2019 года.

“Таким образом, перед Правительством стоит задача до 2019 года обеспечить соотвутствующий уровень и разработку собственной системы закупок”, – добавил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения и ЮНИСЕФ в Украине подписали договор о сотрудничестве при закупке лекарств по государственным программам на 2016 год.

Напомним, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что Министерство здравоохранения Украины закупило 2,5 млн доз вакцин для профилактики туберкулеза (БЦЖ).