Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что в проекте государственного бюджета на 2017 год не предусмотрены средства для повышения зарплат депутатам Верховной Рады.

Об этом Гройсман сказал в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Хотел бы подчеркнуть, что если такие решения принимаются, то они должны приниматься одновременно с внесением изменений в бюджет, в проекте бюджета, который подало Правительство и в проекте бюджета, который мы получили обратно для обработки – ни одной копейки на повышение зарплат для депутатов нет”, – заявил Гройсман.

По словам Премьера, решение о повышении зарплат не согласовывалось с Кабмином.

Он считает, что зарплату депутатов, которые не выполняют свою работу: не посещают заседания, не работают в комитетах, можно было бы подвергнуть взысканиям.

“Можно было бы абсолютно спокойно приравнять депутата, сегодня оклад министра 18 тыс. грн, не так как было поставлено в постановлении от 44 тыс. грн и можно было бы приравнять главу комитета Парламента к должности министра”, – добавил Гройсман.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров не поддержит инициативу народных депутатов повысить себе зарплату почти в два раза.

Напомним, фракция “Народного фронта” в Верховной Раде намерена инициировать отмену нормы о повышении уровня зарплаты депутатам, что содержится в проекте госбюджета на 2017 год.

Как известно, Верховная Рада почти вдвое увеличила должностные оклады народных депутатов. Так, с 1 января 2017 года зарплата председателя Верховной Рады может составить 30 минимальных зарплат (МЗ), то есть 48 тыс. гривен, вице-спикеров – 28 МЗ или 44,8 тыс. гривен, главы комитета – 27 МЗ или 43,2 тыс. гривен.

Должностной оклад заместителей глав комитетов, а также заместителей руководителей фракций предложено повысить до уровня 26 МЗ или 41,6 тыс. гривен, главы подкомитета и членов комитетов – до 25 МЗ или 40 тыс. гривен.

Как известно, Верховная Рада Украины приняла проект постановления о выводах и предложениях Бюджетного комитета и народных депутатов к проекту госбюджета-2017.