Генпрокурор Украины Юрий Луценко анонсировал внесение в Парламент повторного представления о привлечении к ответственности народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Об этом глава ГПУ сообщил на брифинге во вторник, 25 октября, передает “112 Украина”.

По словам Луценко, в отношении Мосийчука в данный момент проводится проверка о его возможной причастности к еще одному эпизоду совершения преступлений.

“Дело народного депутата Мосийчука долгое время зависало в суде. Суд установил нарушение процедуры привлечения его к ответственности из-за того, что голосование за снятие неприкосновенности, привлечение к ответственности и арест состоялось одним голосованием. Поэтому дело зависло в суде, и мы не могли забрать его назад для повторной процедуры. Мосийчук регулярно болел или был вне Киева в момент этих заседаний, и это тянулось все лето. Не знаю, какое произошло чудо, но дело вернулось в ГПУ на прошлой неделе. Дело готово к повторному внесению в ВР, но у нас есть еще один эпизод, который бы мы хотели дорасследовать и одновременно с этим делом направить на рассмотрение депутатов. Это небольшой эпизод, и сейчас идет проверка фактов. Затем будут некоторые следственные действия, и если получим доказательства, которые могут служить для подозрения, мы подадим представление в ВР не только по старому делу, но и по вновь открывшимся обстоятельствам. Если новые обстоятельства не будут доказательными, мы пойдем по старому подозрению”, – подчеркнул Луценко.

Сам Мосийчук уже заявил, что ни в чем не виноват и будет доказывать это в суде.

“Я не боялся и не боюсь никаких представлений на привлечение меня к уголовной ответственности, задержание и арест. Я не убегал и не собираюсь никуда бежать из Украины. Я доказывал, и буду доказывать, свою невиновность в суде. Что касается новых эпизодов, которые якобы появились у ГПУ, и якобы проверяются следователями, то это явная провокация, и какая-то очередная инсинуация”, – написал депутат на своей странице в Facebook.

мося1

Мосийчук подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 368 (“Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом”), ч. 2, 3 ст. 296 (“Хулиганство”), ч. 1, 2 ст. 350 (“Угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг”), ч. 1 ст. 376 (“Вмешательство в деятельность судебных органов”), ч. 1, 2 ст. 377 (“Угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного”) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что Генеральная прокуратура Украины отозвала свое ходатайство о его аресте, а также намерен добиваться полного закрытия уголовного производства.

Как известно, 17 сентября тогдашний Генпрокурор Виктор Шокин на заседании Верховной Рады продемонстрировал видео, на котором Мосийчук просит и получает крупную взятку за содействие в предпринимательской деятельности. После этого депутаты немедленно дали согласие на его арест.

18 сентября Печерский райсуд Киева избрал Мосийчуку меру пресечения в виде содержания под стражей, срок действия которого истек 15 ноября. Представители Генпрокуратуры настаивали на дальнейшем содержании Мосийчука под стражей.

В то же время Высший административный суд Украины 17 ноября признал незаконным постановление Парламента о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

В Генпрокуратуре сообщали, что Мосийчук признался в получении взятки в размере 450 тыс. грн. При этом сам нардеп заявил, что признание было сделано под пытками.

11 марта Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в избрании меры пресечения для Игоря Мосийчука.

Впоследствии Верховный Суд Украины отклонил жалобу Верховной Рады на постановление Высшего административного суда о признании незаконным снятия неприкосновенности с нардепа Игоря Мосийчука. Таким образом, после оглашения вердикта депутатский иммунитет Мосийчука был возобновлен.