Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Сумах пропагандистку “русского мира”, которая активно распространяла в социальной сети российского происхождения антиукраинские материалы и призывала к созданию “Сумской народной республики”.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Неработающая жительница областного центра летом этого года приняла предложение представителей террористической организации “ДНР / ЛНР” за деньги распространять материалы, дискредитирующие государственную власть Украины, популяризирующие идеи сепаратизма, а также призывающие к активным действиям по присоединению Сумской области к т. н. Новороссии”, – отмечается в сообщении.

В отношении задержанной открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (“посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины разоблачила в Черниговской области псевдогосударственное образование “Титульный суверенный народ Украины”, члены которого отказывались признавать полномочия украинских государственных органов.

Также сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали жительницу Барвенковского района Харьковской области, которая расклеивала в общественных местах листовки с пропагандой присоединения региона к так называемым территориям “ДНР/ЛНР”.

В свою очередь глава СБУ Василий Грицак рассказал, что российские войска намеревались под видом “ополченцев” зайти из Приднестровья на территорию Украины и захватить 9 районов Одесской области, после чего там была бы создана “Народная рада Бессарабии”.