В Литве обнародовали руководство “Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войнах”.

Об этом сообщает CNN.

В данном руководстве объемом 75 страниц говорится, что внимание следует уделить действиям соседней страны – России.

“Это государство не стесняется использовать военную силу против своих соседей и в данный момент преимущественно продолжает военную агрессию против Украины”, – отмечается в руководстве.

В нем дается описание танков, гранат, мин, оружия российского производства. Кроме того, в опубликованном документе имеется инструкция, как распознать разные типы оружия и военной техники, сделанных в РФ. Помимо этого, в руководстве “подробно описано то, как литовцы должны шпионить и доносить на врага”, если российским военным удастся оккупировать часть Литвы.

“Важно, чтобы гражданское население знало и имело волю к сопротивлению – когда эти элементы сильны, агрессор испытывает трудности с созданием условий для вторжения”, – пояснили авторы руководства.

В агентстве подчеркнули, что руководство также содержит инструкции по оказанию первой помощи и выживанию в диких условиях.

В общей сложности будет выпущено 30 тыс. копий руководства, которые будут распространяться в школах, библиотеках и через Интернет.

Напомним, накануне Петр Порошенко заявил, что благодаря национальному единству и международному сообществу, а также патриотизму украинских солдат удалось остановить российскую агрессию.

Также сообщалось, что Верховная Рада Украины приняла совместную Декларацию с Сеймами Польши и Литвы, в которой, в частности, говорится о необходимости единства в борьбе с внешней агрессией России.