Лидеры Евросоюза и премьер-министр Канады Джастин Трюдо в воскресенье, 30 октября, подписали в Брюсселе соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ или CETA).

Как сообщает Deutsche Welle, на разработку и согласование документа ушло семь лет. При этом соглашение оказалось под угрозой срыва из-за отказа принимать его со стороны бельгийской Валлонии.

Церемония подписания состоялась на фоне протестов у штаб-квартиры органов ЕС: демонстранты выступают против ЗСТ между ЕС и Канадой, а также опасаются принятия подобного соглашения между Евросоюзом и США, так называемого Трансатлантического партнерства (TTIP).

кан1

кан2

“Было непросто, и мы, в конце концов, справились”, – отметил Трюдо, приветствуя президента Европейского совета Дональда Туска и главу Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.

“Мы закладываем международный образец для подражания другим”, – подчеркнул Юнкер.

Следует отметить, что подписание соглашения откладывалось на несколько часов из-за задержки самолета премьера Канады, которому пришлось возвращаться в аэропорт Оттавы из-за технических проблем.

кан3

Соглашение о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Канадой убирает 99 % таможенных ставок во взаимной торговле. По данным Евростата, в прошлом году ЕС имел торговый профицит с Канадой на рекордном уровне в 6,9 миллиарда евро. Канада – 12-й крупнейший партнер ЕС по импорту и 13-й – по экспорту.

кан4

Как сообщает Reuters, чтобы соглашение полностью вступило в силу, его еще должны ратифицировать 40 национальных и местных парламентов Европы и Канады.

ЗСТ должна способствовать взаимному росту экономики и увеличению количества рабочих мест. СЕТА является своеобразным плацдармом для дальнейшего запланированного соглашения о ЗСТ между Евросоюзом и США – так называемого Трансатлантического партнерства (TTIP).

кан5 copy

кан6

кан7

кан9

Напомним, в субботу, 29 октября, вице-премьер-министр и министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс подписал в Брюсселе документ о согласии своей страны на заключение договора о свободной торговле между Европейским союзом и Канадой.

Ранее сообщалось, что соглашение о свободной торговле между США и Евросоюзом (TTIP) не будет подписано при действующем американском президенте Бараке Обаме.

В то же время президент Франции Франсуа Олланд заявил, что на данном этапе его страна выступает против соглашения о зоне трансатлантической свободной торговли и инвестиционного партнерства между Европейским союзом и США.

В свою очередь еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем отреагировала на сообщения о жестком давлении США в вопросе создания Трансатлантической зоны свободной торговли (TTIP). В своем блоге она заверила, что ЕС ни за что не пойдет на снижение стандартов в сфере защиты прав потребителей ради соглашения.

Также сообщалось, что 17 сентября десятки тысяч жителей вышли на демонстрации против уже заключенного соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве Евросоюза и Канады (CETA), а также готовящегося Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) между ЕС и США.