Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала более тысячи взрывов в Донецкой области за два выходных дня.

Об этом говорится в отчете миссии, опубликованном на сайте в понедельник, 31 октября.

“Специальная мониторинговая миссия 29 октября зафиксировала больше нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, которые составили почти 700 взрывов по сравнению с около 300 взрывами за день до того”, – отмечается в отчете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генштабе заявили, что боевики “ЛДНР” активизировались перед встречей в Минске

Вместе с тем, 30 октября наблюдатели СММ фиксировали уменьшение случаев нарушения “режима тишины”, когда было зафиксировано 332 взрыва.

По словам представителей миссии ОБСЕ, нарушения “режима тишины” зафиксированы в районах населенных пунктов Донецка, Авдеевки, Горловки, Светлодарска, Широкино, Саханки, Гнутово, Азова (раньше называлось Дзержинское), Зайченко, Ясиноватой и Орловского.

Отмечается, что в Луганской области 29 октября было зафиксировано 60 взрывов по сравнению с четырьмя за день до того, а также заявлено о 36 взрывах, зафиксированных 30 октября.

Напомним, в ОБСЕ заявляли, что в настоящее время процесс разведения сил на Донбассе фактически приостановлен, хотя после подписания рамочного соглашения стороны конфликта демонстрировали серьезное отношение к выполнению своих обязательств.

Как известно, разведение сил и средств в Станице Луганской на данный момент невозможно, так как боевики продолжают обстрелы сил АТО в этом районе.

Ранее замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что миссия ОБСЕ намерена установить технические средства наблюдения в районе Станицы Луганской.