Верховная Рада Украины приняла закон о Высшем совете правосудия, которым будет регламентироваться деятельность совета как нового органа в системе правосудия.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Проект Закона о Высшем совете правосудия №5180 в первом чтении поддержали 232 народных депутата.

“Целью законопроекта является установление организационных предпосылок деятельности и правового статуса Высшего совета правосудия как нового органа системы правосудия. Задачей законопроекта является закрепление на законодательном уровне инструментов конституционной модели Высшего совета правосудия для обеспечения независимости судебной власти и ее функционирования на основе ответственности, подотчетности обществу”, – написано в пояснительной записке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый закон о судоустройстве и статусе судей вступил в силу

По своей структуре законопроект состоит из общей и особенной частей. В общей части решаются вопросы статуса Высшего совета правосудия, его полномочий, порядок избрания (назначения) членов Высшего совета правосудия, их статус (права, обязанности, гарантии деятельности, порядок освобождения и прекращения полномочий), структура Высшего совета правосудия. В особенной части говорится о процедурных вопросах осуществления полномочий Высшим советом правосудия, его органами.

Законопроектом закрепляется правовой статус Высшего совета правосудия – коллегиального, независимого конституционного органа судейского самоуправления, который действует в системе правосудия Украины на постоянной основе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петренко рассказал, что благодаря судебной реформе лишатся должностей около 1800 судей

В соответствии с рекомендациями Венецианской Комиссии, с целью сохранения институционального баланса в Высшем совете правосудия предполагается, что в его состав будет входить двадцать один член.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О судоустройстве и статусе судей”.

Глава государства также заявил, что в конце текущего года будет сформирован новый состав Верховного суда.

Ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что благодаря проведению судебной реформы в Украине доступ к профессии судьи получит профессиональный юрист.

Как известно, 2 июня Верховная Рада 335 голосами приняла проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.