Ученые из университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге (США) создали очки, скрывающие личность владельца от большинства систем распознавания лиц.

Об этом сообщает Huffington Post.

Так, производство очков на 3D-принтере обойдется всего в 22 цента.

По словам представителей Карнеги-Меллон, их решение позволяет нарушить работу систем распознавания лиц в 90 % случаев. Разработанный учеными аксессуар представляет собой комичного вида очки с разноцветной оправой и без стекол.

10a3bdafcb5321

Отмечается, что предложенный метод основан на том, как системы распознавания лиц сравнивают между собой окраску пикселей, расположенных на определенных частях лица. Именно для того, чтобы изменить цвет частей лица вокруг глаз и используются недорогие очки.

581a1977150000d804531464

Ученые отмечают, что их приспособление годится как для того, чтобы прикинуться другим человеком, так и для того, чтобы полностью скрыть свое присутствие от искусственного интеллекта. Второй задачи удалось достигнуть впервые.

Тем не менее, возможность прикинуться другим человеком кажется ученым наиболее опасной. Во время экспериментов в Карнеги-Меллон белому мужчине при помощи очков удалось достигнуть 87,7-процентного сходства с актрисой Милой Йовович, а мужчина из западной Азии “стал похожим” на актёра Клайва Оуэна.

992d851bc274d7

Напомним, ранее ученые из Бингемптонского университета разработали новый метод биометрической идентификации, который основан на анализе реакции мозга на изображения.

Между тем, ученые нашли связь между Facebook и продолжительностью жизни.

Также ученые из Университета Карнеги-Меллон (США) пришли к выводу, что использование социальной сети Facebook может сделать людей счастливее и приносить столько же позитивных эмоций, как, например, свадьба или рождение ребенка.