Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, в ходе которого пригласил его посетить Украину.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко поздравил лидера Азербайджана с днем государственного флага, который отмечается 9 ноября.

“Собеседники выразили удовлетворение ходом выполнения договоренностей по итогам пятого заседания Совета президентов, который состоялся в Баку 14 июля. Президент Украины поблагодарил Ильхама Алиева за неизменную и последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Собеседники также обсудили вопросы координации действий и взаимной поддержки в рамках ООН и других международных организаций”,- отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что Петр Порошенко пригласил президента Азербайджана посетить Украину с официальным визитом, и приглашение “было с благодарностью принято”.

Украина и Азербайджан рассматривают возможность совместного производства высокоточного вооружения, которое разрабатывают и изготавливают предприятия “Укроборонпрома”.
Украина и Азербайджан достигли договоренности о наращивании товарооборота между странами в ходе визита Президента Петра Порошенко в эту страну в июле 2016 года. В ходе визита также был подписан ряд документов, целью которых является углубление сотрудничества между Киевом и Баку.
Украина и Азербайджан планируют наладить совместное производство транспортных самолетов Ан-178.