Украина выполнила все критерии для получения безвизового режима, и в ближайшие недели Европейский союз должен выполнить собственные обязательства.

Об этом заявил еврокомиссар Йоханнес Хан во время телефонного разговора с Президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба Главы государства.

“Комиссар ЕС заверил в неизменной и последовательной поддержке Украины со стороны Европейского союза в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности, а также всестороннего содействия реформам. Собеседники обсудили ряд актуальных вопросов повестки дня Украина-ЕС, в частности введение безвизового режима для граждан Украины. Комиссар ЕС в очередной раз подчеркнул, что Украина выполнила все критерии, и в ближайшие недели Европейский союз должен выполнить собственные обязательства”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий после встречи с депутатами Европарламента убежден, что “безвиз” будет к годовщине Майдана

Порошенко выразил благодарность за поддержку Украины, высказанную в приветственном письме президента Евросовета Дональда Туска и президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в адрес новоизбранного президента США Дональда Трампа.

Собеседники также отметили важность сохранения трансатлантического единства и готовность тесно сотрудничать с новой президентской администрацией США для помощи Украине в противодействии российской агрессии.

“Важное внимание было уделено завершению ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также проблеме укрепления энергетической безопасности в Европе. Глава государства подчеркнул, что решение Европейской комиссии по расширению доступа “Газпрома” к газопроводу Opal не соответствует духу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и договору об Энергетическом Сообществе”,- подчеркивается в сообщении.

Порошенко и Хан договорились активизировать усилия для обеспечения эффективного проведения саммита Украина-ЕС 24 ноября 2016 года в Брюсселе.

хан112

Президент Петр Порошенко убежден, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита “Украина-ЕС” в Брюсселе 24 ноября.
В сентябре Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.
Тогда же докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.
26 сентября комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) поддержал предоставление Украине безвизового режима.