Лидер республиканского большинства в американском сенате Митч Макконнелл предупредил, что в случае нападения на страну НАТО России “придется иметь дело с США”.

Об этом сообщает Reuters.

Он заявил, что Россия должна понимать, что в случае нападения на любого члена НАТО она будет иметь дело со всем Альянсом.

“Я думаю, что пятая статья (договора о НАТО) имеет значение: если кто-то нападет на любого члена НАТО, дело придется иметь и с нами. Я хочу, чтобы россияне понимали это в полной мере”, – подчеркнул Макконнелл.

Во время президентской кампании Трамп пригрозил прекращением поддержки стран Европы, если они не увеличат объемы расходов на оборону. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, напомнил, что обещание НАТО защищать любого союзника в случае нападения было безусловной гарантией, которая была заложена в договоре НАТО, подписанном в 1949 году.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября.
В свою очередь, генсек НАТО Столтенберг заявил о готовности работать с Трампом. Он пригласил новоизбранного президента США посетить саммит Альянса в Брюсселе в следующем году.
В Пентагоне заверили, что США продолжат укреплять свои вооруженные силы, которые располагаются в странах Европы.