Больницы, которые после введения страховой медицины будут посещать мало пациентов, перепрофилируют.

Об этом заявила в субботу в Чернигове, презентуя новую медицинскую реформу, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, сообщает “Укринформ”.

“Мы не закрываем больницы. Больницы, которые не будут иметь достаточного финансирования через страховую медицину, будут перепрофилированы в другие учреждения – хосписы, учреждения паллиативной помощи, гериатрические пансионаты или интернаты для детей, имеющих специфические потребности, реабилитационные центры”, – сказала Супрун.

По ее словам, страховая медицина будет вводиться с 2018 года.

Семейные врачи будут получать достойную зарплату благодаря контрактам с пациентами, а специалисты узких специальностей – через государственную страховку. Чем больше людей будут обращаться к ним, тем больше им будет поступать от государства. То же касается и медицинских учреждений.

Медицинская помощь населению будет предоставляться по протоколам, унифицированным во всем мире, а ее доступность и качество в результате реформы должны улучшиться, считает и. о. министра.

Она также добавила, что в процессе реформирования медицинской отрасли фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) в селах закрывать не будут, а наоборот – усиливать врачами.

“Знаю, что в прошлом году было обсуждение о закрытии ФАПов, но это не наше видение. Было обсуждение, что педиатры не нужны – это совсем не наше видение, педиатры на первичном и вторичном звене очень нужны. ФАПы не только не будут закрываться, но и будут усиливаться и развиваться. Потому что это первичное звено очень важное”, – сказала Супрун.

По ее словам, в селах с небольшим количеством населения, расположенных далеко друг от друга, врачей не будет. Однако туда каждую неделю будет приезжать врач, который будет обслуживать 4 ФАПа. В понедельник, скажем, он будет принимать в одном селе, во вторник – в другом и так далее. Он будет получать финансирование, которое государство выделит на пациентов всех 4 ФАПов, и платить зарплату фельдшерам, которые там работают каждый день.

“Я думаю, что это – лучший вариант для регионов, где деревни расположены далеко друг от друга”, – подытожила Супрун.

Министерство здравоохранения Украины во вторник, 11 октября, подписало договор о сотрудничестве с Программой развития ООН.
Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко 29 сентября заявил, что с 2017 года в Украине начнется постепенный переход на страховую медицину.
Министерство здравоохранения Украины выступает против принятия законопроекта № 4981, которым предлагается ввести частную страховую модель финансирования медицинской отрасли.