Во Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областях запрещено движение грузового транспорта на автомобильных дорогах государственного значения в связи с ухудшением погодных условий.

Об этом сообщили в управлении безопасности дорожного движения ДПД Национальной полиции Украины.

“В связи с ухудшением погодных условий, учитывая возникновение реальной угрозы для участников дорожного движения и с целью недопущения аварийных ситуаций, службами автомобильных дорог принято решение о запрете движения грузовых транспортных средств на автомобильных дорогах государственного значения в пределах Хмельницкой, Львовской, Тернопольской областей”, – идет речь в сообщении.

В полиции уточнили, что на территории Ровенской области в связи с сильным снегопадом наблюдается затрудненное движение на автомобильной дороге государственного значения “Киев – Чоп”. В связи с этим сотрудники полиции рекомендуют водителям грузовиков остановиться на определенных местах отстоя транспортных средств или объектов дорожного сервиса до окончания непогоды.

В Хмельницкой области к ликвидации снега, который выпал в ночь с 12 на 13 ноября, на дорогах привлекли 274 единицы техники и 140 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве будут эвакуировать автомобили, мешающие уборке снега

“Сейчас нет проблем, связанных с блокированием дорожного движения на трассах. Есть определенные неудобства, которые создают фуры, мешая дорожникам расчищать дороги”, – сообщил в комментарии агентству УНИАН руководитель Службы автомобильных дорог в Хмельницкой области Петр Гнидюк.

Национальная полиция Украины просит водителей быть внимательными и осторожными за рулем, придерживаться безопасной скорости и дистанции, правил парковки (чтобы не мешать работе снегоуборочной техники).

В то же время в пресс-службе “Укравтодора” проинформировали, что во Львовской области временно ограничено движение на дорогах общего пользования, чтобы избежать пробок и не мешать снегоуборочной технике.

“13 ноября с целью сохранения здоровья и жизни участникам дорожного движения, недопущения заторов в движении и расчистки дорог от снега будет временно ограничено движение на дорогах общего пользования во Львовской области”, – говорится в сообщении.

укравто2

В ночь с 12 на 13 октября в результате неблагоприятных погодных условий (мокрый снег, порывы ветра, дождь) из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, обесточены 275 населенных пунктов в шести областях.
Министр регионального развития, строительства и ЖКХ, первый заместитель Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Геннадий Зубко поручил главам ОГА находиться на территории подконтрольных областей во время непогоды и обеспечить круглосуточную деятельность оперативных штабов по противодействию чрезвычайным ситуациям.
В результате сложных погодных условий сотрудники ГСЧС продолжают оказывать помощь водителям, попавшим в снеговые заносы на дорогах. А “Укравтодор” призывает отказаться от поездок на автомобилях.
В КГГА сообщили, что в понедельник, 14 ноября, с 06:30 утра въезд для крупногабаритного транспорта в Киев будет закрыт.