Министр иностранных дел Павел Климкин рассказал, какие перспективы ждут Украину после победы Дональда Трампа на выборах президента США.

Об этом Климкин рассказал в интервью “ТСН”.

Глава МИД сообщил, что Украина готова к сотрудничеству с новым президентом США и его командой из Республиканской партии.

“Основной акцент будет на установлении действенных связей с командой Трампа, но это не значит, что мы прекратим все связи с демократами. Нам нужна эффективная двухпартийная поддержка”, – подчеркнул Климкин.

Он также отметил, что Украина не останется без поддержки западного мира в борьбе с Россией.

“Сами мы точно не останемся, потому что в цивилизованном и трансатлантическом сообществе есть понимание что такое Россия”, – сообщил министр.

При этом министр сообщил, что между Трампом и президентом Петром Порошенко может состояться встреча.

“Сейчас будем осуждать с командой Трампа, состоится ли встреча с президентом до вступления в должность, либо после”, – отметил Климкин.


Кандидат от республиканцев Дональд Трамп в итоге одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. По последним данным, Трамп опередил Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
В США объяснили, благодаря каким слоям населения Трамп победил на выборах. Тогда в агентстве отметили, что Трамп выиграл на выборах благодаря “серии маленьких побед”.
Президент Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах США и пригласил его посетить Украину.