Всемирно известный американский актер Джонни Депп принял участие в кампании “В заключении за искусство” (Imprisoned for Art), в рамках которой выступил в поддержку украинского кинорежиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам в колонии строгого режима.

Кампания была инициирована правозащитной организацией Voice Project в поддержку артистов и музыкантов, оказавшихся за решеткой по политическим мотивам.

Участники кампании также поддержали Нудем Дурак – певицу, приговоренную в Турции к 10,5 годам тюремного заключения; Ашрафа Фаядха – поэта из Саудовской Аравии, которому смертный приговор за “вероотступничество” смягчили до 8 лет тюрьмы; Давита Исаака – писателя и журналиста, который с 2001 года содержится в заключении в Эритрее без приговора суда; а также вьетнамского певца Бин Тран Ву Ина, осужденного за “антиправительственную пропаганду”, и таиландского музыканта Тома Данди, арестованного за “оскорбление монархии”.

ДЖОННИ ДЕПП — ОЛЕГ СЕНЦОВ

Украинский кинорежиссер приговорен в России к 20 годам в колонии строгого режима за создание “террористического сообщества” в Крыму. Терактами следствие посчитало поджога — двери в офисе “Русской общины Крыма” и подоконника отделения “Единой России”, в которых Сенцов участия не принимал. Он отбывает наказание в Якутске. Россия отказалась передавать режиссера Украине, сославшись на его якобы российское гражданство.

камп1

НАДЯ ТОЛОКОННИКОВА (PUSSY RIOT) — НУДЕМ ДУРАК

Нудем Дурак – певица из турецкого Джизре, собиратель курдского фольклора и музыкальный педагог. Она была арестована в 2015 году и приговорена к 10,5 года тюремного заключения по обвинению в пропаганде курдского сепаратизма.

Надежда Толоконникова — российская участница феминистской панк-группы Pussy Riot, основательница (вместе с Марией Алехиной) организации по защите прав заключенных “Зона Права” и сетевого СМИ “Медиазона”.

камп2

АНА ТИЖУ — АШРАФ ФАЯДХ

Поэт из Саудовской Аравии в ноябре 2015 года был приговорен к смертной казни за “вероотступничество”. Позже приговор был смягчен до восьми лет тюрьмы и 800 ударов плетью. Среди доказательств вины поэта были расшифровки частных разговоров, которые Ашраф вел с друзьями в кафе.

Ана Тижу — франко-чилийская певица. В конце 1990-х была известна в странах Латинской Америки как MC хип-хоп группы Makiza.

камп3

ТОМ МОРЕЛЛО (RAGE AGAINST THE MACHINE) — ТОМ ДАНДИ

Том Данди – таиландский исполнитель блюза и кантри, участвовавший в протестах оппозиции. Был арестован в 2014 году по обвинению в оскорблении монархии. В июне этого года суд приговорил его к 7,5 года заключения, позже добавив к сроку еще три года и четыре месяца за “киберпреступления”: речь Тома на митинге была опубликована на YouTube.

Том Морелло — американский гитарист, обладатель Грэмми. Играл в таких коллективах, как Rage Against The Machine и Audioslave.

камп4

АЛЕКС ЭБЕРТ (EDWARD SHARPE AND THE MAGNETIC ZEROS) — БИН ТРАН ВУ ИН

В 2012 году вьетнамский певец получил шесть лет тюрьмы и два года домашнего ареста за “антиправительственную пропаганду”. После того, как он выразил протест против круглосуточного видеонаблюдения в камере, его перевели в одиночку. В марте 2016 года участвовал в коллективной 13-дневной голодовке заключенных.

Алекс Эберт — американский певец, композитор, музыкант. Вокалист и автор песен для групп Ima Robot и Edward Sharpe and the Magnetic Zeros.

камп5

ПИТЕР ГЭБРИЭЛ — ДАВИТ ИСААК

Писатель и журналист с двойным шведско-эритрейским гражданством с 2001 года содержится в заключении без приговора суда. Недовольство властей Эритреи, предположительно, могла вызвать публикация в основанной Исааком газете Setit открытого письма оппозиционеров, требовавших свободных выборов в стране. Связь с заключенными практически отсутствует. В июне 2016-го МИД Эритреи подтверждало, что Исаак жив.

Питер Брайан Гэбриэл — британский музыкант. Начинал карьеру вокалистом, флейтистом и перкуссионистом британской прог-рок-группы Genesis, затем начал успешную сольную карьеру, был продюсером большого количества записей этно-исполнителей, известен своей гуманитарной деятельностью.

камп6

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии, Александра Кольченко – к 10 годам лишения свободы. Еще два фигуранта этого дела – Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев – получили по семь лет заключения.
В октябре 2016 года РФ отказала в передаче Олега Сенцова и Александра Кольченко в Украину. В переданных Минюсту Украины документах было сказано, что Сенцов и Кольченко получил российское гражданство, которое рассматривается как приоритетное при наличии двойного гражданства.
Министерство юстиции Украины подготовило обращение в министерство юстиции РФ с просьбой предоставить копии документов, подтверждающих российское гражданство осужденных в РФ украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко.