Святошинский районный суд Киева готов организовать допрос экс-Президента Украины Виктора Януковича в режиме видеоконференции.

Об этом сообщил судья Сергей Дячук, передает “Интерфакс-Украина”.

Отмечается, что Януковича планируется допросить качестве свидетеля по делу об обвинении пяти бывших сотрудников спецподразделения “Беркут” в убийствах активистов Майдана.

“В адрес суда поступила информацию от Ростовского областного суда Российской Федерации о том, что принято к исполнению поручение Святошинского районного суда города Киева, которое поступило из Главного управления Министерства юстиции РФ в Ростовской области о проведении путем видеоконференцсвязи допроса свидетелей Януковича и Шуляка. Суд информирует участников процесса, что данное подтверждение получено судом, и судом для обеспечения этого процессуального действия вчера было проведено тестирование системы, которая позволят провести все эти мероприятия”, – сказал Сергей Дячук на заседании во вторник.

В связи с этим судья Дячук проинформировал, что на следующем судебном заседании, которое запланировано на 24 ноября, при участии сторон производства будет решаться вопрос об изменении порядка исследования доказательств при рассмотрении данного дела в связи с указанной информацией.

Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.
Святошинский районный суд Киева в мае принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве. Впоследствии Минюст РФ направил в Советский суд Ростова-на-Дону запрос Украины о допросе Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка.
Главное управление по вопросам миграции МВД Российской Федерации в октябре предоставило официальное подтверждение, что экс-Президент Украины Виктор Янукович в данный момент находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.
Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-Президента Украины Виктора Януковича.
В ГПУ заявили, что из Российской Федерации пришло подтверждение о проведении 25 ноября допроса экс-Президента Украины Виктора Януковича в режиме видеоконференции.