Президент Петр Порошенко заявил, что во время саммита в Брюсселе обсуждался вопрос предоставления Украине 104 млн евро на реформу государственного управления.

Об этом он проинформировал на совместной пресс-конференции с председателем Европейского парламента Мартином Шульцем, президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Европейского совета Дональдом Туском, передает пресс-служба Главы государства.

“Что касается реформы госслужбы, вы знаете, что сегодня документ не был подписан, но есть подтверждение, что это будет сделано в ближайшее время. И часть денег будет потрачена на повышение эффективности госслужбы”, – подчеркнул Порошенко.

порошенко171

Президент напомнил, что сегодня было подписано соглашение о выделении 15 млн евро от ЕС и 1 млн евро от правительства Дании, которые направлены на реализацию мероприятия “Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине”.

Глава государства отметил, что эти средства будут направлены на повышение эффективности деятельности Национального агентства по предотвращению коррупции с введением электронных деклараций. Порошенко также сообщил, что на сегодняшний день более 105 тысяч украинских чиновников отчитались и подали электронные декларации.

По словам Президента, будет запущен электронный механизм, на базе помощи ЕС, автоматического повышения эффективности проверки состояния и доходов украинских чиновников.

“Мы признали, что это наиболее амбициозная и серьезная модель электронного декларирования, которая есть в Европейском союзе”, – отметил Президент.

порошенко172

Кроме того, Порошенко пригласил лидеров ЕС дать оценку реформам в Украине, в частности, достижений нашей страны в вопросах борьбы с коррупцией.

“Мне было очень приятно получить высокую оценку как в вопросах создания институциональных возможностей для борьбы с коррупцией, так и в вопросе первых шагов по имплементации”, – заявил Глава государства.

При этом Президент напомнил, что Украина достигла существенного прогресса в реформах в крайне тяжелых условиях.

В Брюсселе в четверг, 24 ноября, был подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве между Украиной и Евросоюзом. Так, Меморандум о взаимопонимании по стратегическому энергетическому партнерству между Украиной и ЕС совместно с Европейским сообществом по атомной энергии подписали министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик и вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович.Кроме того, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан подписали Соглашение о финансировании мероприятия “Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине”.
Глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли в ноябре заявлял, что за последние два года в нашей стране происходило больше реформ, чем за предыдущие несколько десятилетий.