Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что процесс выхода страны из ЕС можно остановить, если граждане решат, что “минусы” выхода из ЕС значительно перевешивают “плюсы”.

Об этом пишет The Guardian.

По его словам, Brexit можно будет остановить, если британцы решат, что затраты значительно превышают выгоды.

“Либо вы получаете максимальный доступ к рынку ЕС, но принимаете максимальное число мигрантов в соответствии с квотами, либо вы остаетесь “за бортом” единого рынка и, возможно, в течение следующих 10 лет будете иметь дело с тем, что называют “реструктуризацией экономики”, — отметил Блэр.

Как пишет издание, он похвалил нынешнего премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, назвав ее “разумным политиком”, который столкнулся с чрезвычайно сложной задачей управления страной в такой нестабильный период.

Глава Европейского суда Кун Ленартс 22 ноября заявил, что Суд может свернуть процедуру выхода Великобритании из Евросоюза, что доставит немалую головную боль премьер-министру Терезе Мэй.
Члены британского парламента выступают за проведение повторного референдума о членстве страны в Евросоюзе.
3 ноября Высокий суд Лондона запретил правительству Великобритании самостоятельно запускать в действие ст. 50 Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза без голосования в парламенте Королевства.
Автономное правительство Шотландии может присоединиться к судебному иску против британского правительства относительно выхода Великобритании из Евросоюза.
Премьер Британии настаивает, что Brexit начнется в марте 2017 года, несмотря на решение лондонского суда.