Журналисты “Дождя” Сергей Ерженков и Василий Полонский выдворены с территории “Донецкой народной республики” в Россию.

Об этом сообщается на сайте “министерства государственной безопасности” “ДНР”.

Причиной выдворения, согласно сообщению, стало “необъективное” и “провокационное” освещение ситуации в “ДНР”.

Изначально в сообщении говорилось, что Ерженков и Полонский находились на территории “ДНР” без соответствующей аккредитации. Затем текст отредактировали: согласно новой редакции, журналисты предоставили в “министерство информации” “ДНР” для получения аккредитации “заведомо ложные личные данные”.

Корреспонденты “были приглашены в административное здание “МГБ” “ДНР” для дачи объяснений по факту незаконной журналистской деятельности и демонстрации отснятых видеоматериалов”. Посмотрев записи, сотрудники министерства пришли к выводу, что они “носят необъективный и провокационный характер” и “в ложном свете отражают социально-экономическую и политическую ситуацию в республике”.

“За нарушение закона “ДНР”, регламентирующего журналистскую деятельность на территории “республики”, журналисты телеканала “Дождь” граждане РФ Полонский Василий Андреевич и Ерженков Сергей Борисович, выдворены на территорию Российской Федерации”, – говорится в сообщении.

В Донецке сегодня пропала съемочная группа телеканала “Дождь”. Перед исчезновением журналист успел сообщить редакции, что они задержаны “министерством государственной безопасности” так называемой Донецкой народной республики.
На временно оккупированных территориях Донбасса боевики удерживают в заложниках 110 граждан Украины
Службе безопасности Украины известно о местонахождении 57 человек, которые находятся в плену боевиков.
Кроме того, в СБУ заявили, что ради освобождения своих заложников украинская сторона готова передать всех задержанных членов незаконных вооруженных формирований, которых можно освободить в соответствии с законодательством.