После смерти лидера кубинской революции Фиделя Кастро президент Франции Франсуа Олланд призвал США снять торговое эмбарго с Кубы.

Об этом сообщает телеканал BFMTV.

“Я хочу, по случаю кончины Фиделя Кастро, вновь акцентировать внимание на том, что эмбарго, которое негативно сказывается на Кубе, должно быть полностью снято”, – отметил Олланд.

По его словам, Куба должна “полноценно присутствовать в международном сообществе, рассматриваться в качестве партнера”.

“Хотя я неоднократно осуждал нарушения прав человека на Кубе, я всегда считал, что эмбарго было неприемлемым односторонним решением”, – подчеркнул он.

Как известно, торговое эмбарго против Кубы США ввели в 1962 году. Президент Барак Обама содействовал ослаблению санкций, но ему не удалось убедить Конгресс снять их окончательно.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования кубинцам в связи со смертью Фиделя Кастро.
На Кубе в возрасте 90 лет скончался Фидель Кастро. Печальное известие подтвердил брат Фиделя – Рауль Кастро. Один из лидеров Кубинской революции будет кремирован в субботу, 26 ноября. Похороны  Кастро состоятся 4 декабря на кладбище Санта-Ифигения в Сантьяго-де-Куба. На Кубе объявили девять дней траура.
Один из лидеров Кубинской революции Фидель Кастро в апреле вышел на публику впервые с июля 2015 года. Тогда он в течение четырех часов общался с группой сыроделов в аудитории исследовательского института Министерства пищевой промышленности.