Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон опережает Алена Жюппе во втором туре праймериз среди французских “республиканцев”.

Согласно данным подсчета бюллетеней на более чем половине участков, Фийон набирает 68,4 % голосов, а Жюппе – 31,6 %. Подсчет продолжается. Всего в голосовании приняли участие более 4,2 миллиона человек, передает Reuters.

В своей кампании Фийон опирается на более консервативный электорат, выступает против однополых браков и за либерализацию экономики.

фийон1

Во время дебатов консерваторов на праймериз речь шла также о внешней политике, в частности в отношении России. И если Жюппе выступал за сохранение санкций в отношении РФ, то Фийон высказался за их отмену.

По мнению Фийона, санкционная политика Запада “провалилась” и не дала ничего, кроме “развала европейских фермеров”. Он также заявил об ответственности Киева за разжигание конфликта на Донбассе и отметил, что готов к сотрудничеству с РФ по Сирии.

фийон2

В то же время Жюппе выступал против сближения с Кремлем, который “не прекращает говорить о холодной войне”. В случае победы Жюппе обещал настаивать на выполнении РФ Минских договоренностей и неприемлемости аннексии Крыма.

Бывший премьер Франции Франсуа Фийон обошел своего соперника Алена Жюппе на теледебатах, состоявшихся в ночь на пятницу, 25 ноября, в борьбе за право стать кандидатом в президенты от правоцентристской партии “Республиканцы” в преддверии второго тура праймериз.
20 ноября во Франции стартовал первый тур праймериз правоцентристской оппозиции во главе с партией “Республиканцы”.
В первом раунде праймериз лидировал экс-премьер-министр Франсуа Фийон. Он набрал 44 % голосов, тогда как у Алена Жюппе – 27 %, а у Николя Саркози – 23 %. По результатам праймериз борьбу за право принять участие в выборах президента продолжили двое кандидатов, которые набрали наибольшее количество голосов.