Европейский суд в Люксембурге подтвердил правомерность введения санкций в отношении приближенного к президенту РФ бизнесмена Аркадия Ротенберга.

“Суд частично признал обоснованным иск господина Ротенберга. Он аннулировал ограничительные меры, действующие с 31 июля 2014 по 14 марта 2015 года, но подтвердил их силу за период с 15 марта 2015 по 15 сентября 2016 года”, – говорится в заявлении Европейского суда, опубликованном в среду, 30 ноября.

Как сообщает Deutsche Welle, слушания по иску Ротенберга прошли летом 2016 года. Он обжаловал внесение своего имени в санкционный список Евросоюза в октябре 2014 года. Бизнесмен был внесен в реестр физических лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы подлежат замораживанию (в соответствии с решением Европейского Совета от 30 июля 2014 года).

В Брюсселе мотивировали подобное решение тем, что Ротенберг “поддерживал или получал выгоду от представителей РФ, которые принимают решения и ответственны за дестабилизацию ситуации на Востоке Украины и за незаконную аннексию Крыма”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Друзья Путина”: опубликовано расследование о сети офшоров, связанных с окружением президента РФ

Впоследствии в Италии арестовали недвижимость, которая принадлежит бизнесмену, а также заморозили имущество его компаний. Общая стоимость замороженных активов оценивалась в 30 млн евро.

64-летний Аркадий Ротенберг – друг и бывший спарринг-партнер президента Российской Федерации Владимира Путина по дзюдо. Он стал одним из первых российских бизнесменов, в отношении которых были введены санкции из-за аннексии Крыма.

Компания “Стройгазмонтаж” Ротенберга в 2015 году стала единственным подрядчиком работ в проекте строительства моста через Керченский пролив, что должен соединить РФ с аннексированным Крымом. Стоимость объекта оценивается в 228 млрд рублей. Движение по мосту длиною 19 км должны планируется в 2019 году.

В июне в России приостановили финансирование строительства моста в оккупированный Крым через Керченский пролив.
В марте сообщалось, что российский бизнесмен Григорий Баевский, являющийся партнером миллиардера Аркадия Ротенберга, передал дорогостоящую недвижимость нескольким женщинам, связанным с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
В Кремле заявляли, что западные СМИ якобы готовят “неприкрытую заказную” информационную атаку на президента РФ Владимира Путина и его ближайшее окружение.