Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у ГПУ есть “несколько тонн доказательств” финансовых и других уголовных нарушений, к которым может быть причастен народный депутат Александр Онищенко.

Об этом глава ГПУ проинформировал на брифинге в четверг, 1 декабря, передает “Интерфакс-Украина“.

“Процессуальные руководители, которые сотрудничают с СБУ, докладывают мне, и я лично видел материалы, которые свидетельствуют о том, что гражданин Онищенко, по словам его ближайшего окружения, сотрудничает с российскими спецслужбами”, – отметил Луценко.

Генпрокурор уточнил, что в настоящее время это не является юридическим доказательством, но “много о чем говорит”.

Луценко напомнил, что НАБУ и Антикоррупционная прокуратура продолжают расследование дела по подозрению Онищенко в создании преступной организации по расхищению госсредств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онищенко заявил, что передал спецслужбам США компромат на Порошенко

Он подчеркнул, что и в Генпрокуратуре есть уголовное производство по фирмам Онищенко, которые не охвачены уголовным делом, расследуемым НАБУ. В частности, речь идет о нефтяной вышке в Херсонской области, которая в свое время была захвачена российскими войсками.

“После того, как российские войска отошли, господин Онищенко подписал соглашение с государственными газовыми структурами и начал заниматься этой вышкой. Наши материалы свидетельствуют о том, что с тех пор газ без надлежащего документального оформления шел в оккупированный Крым. По моему мнению, это означает противозаконное сотрудничество с оккупационным режимом”, – заявил Луценко, добавив, что в таком ракурсе информация о возможном сотрудничестве Онищенко с российскими спецслужбами выглядит вполне вероятной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ подозревает Онищенко в госизмене

Луценко добавил, что в Генпрокуратуре есть “несколько тонн документальных доказательств финансовых, в том числе незаконных сделок фирм с орбиты господина Онищенко”.

“Там есть оригиналы документов, печаток, электронных ключей, расписок. Как говорят следователи, это первый такой массив доказательств, который они видят во время обысков”, – сообщил Луценко.

СБУ 1 декабря обнародовала отдельные фрагменты смс-переписки Андрея Цыганкова, адвоката нардепа Александра Онищенко.
5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
Глава НАБУ Артем Сытник сказал, что уголовное производство против народного депутата Украины Александра Онищенко передадут в суд до конца года.
Прибыль ПАО “Укргазвыдобування” менее чем за полгода с момента разоблачения “газовой схемы” выросла почти в 5 раз, – до 162,332 млн гривен.